Для дачи и дома своими руками

О самоделках для дома и сада


29-03-2009

fontan pyramidka Мелодично журчащий фонтан стал любимым украшением садовых прудиков на наших приусадебных участках. И действительно, отрадно наблюдать за хрустальными водяными нитями фонтана, слушать его звучные всплески и, любуясь легкой волной, кругами расходящейся по водной глади, полной грудью вдыхать рождаемую им свежесть и прохладу.

К счастью, различных видов фонтанов сейчас предлагается великое множество — есть из чего выбрать. И все же, если вы хотите, чтобы ваш сад был особенным, с изюминкой — не таким, как у всех, — то вам вряд ли подойдет купленная в садовом центре стандартная конструкция. Пожалуй, тут стоит потрудиться самому — напрячь фантазию, поработать руками — и, может быть, полученный результат неожиданно удивит вас своим совершенством.

В качестве примера самодельной конструкции мы предлагаем декоративный фонтан «Пирамидка», выполненный из древесных спилов. Такой деревянный фонтанчик, отличающийся оригинальностью замысла, несомненно, украсит ваш стильный сад, а определенная трудоемкость его изготовления с лихвой окупится тем удовольствием, которое он будет приносить вам в течение долгого времени.

Перечень необходимых для изготовления  фонтана материалов

Материалы Длина Количество
Труба оцинкованная 1/2” 1310
300
1 шт.
1 шт.
Уголок 1/2” 1 шт.
Гайка затяжная 1/2” 1 шт.
Шланг диаметром 1/2” 7 п. м. 1 шт.
Фильтр заборный с обратным клапаном на 1/2” 1 шт.
Хомут на 1/2” 3 шт.
Брус строганый:
200×200
150×150
100×100
50×50
150
30
30
30
1 шт.
4 шт.
3 шт.
1 шт.
Пластиковый бассейн* 1 шт.
Электрический насос 1 шт.

* В соответствии с формой и глубиной бассейна корректируются размеры фундаментного блока и длина вертикальной трубы.

Кроме того потребуются лак акриловый, краска и кисти.

Порядок работ при изготовлении фонтана

Приступая к созданию фонтана, прежде всего следует выбрать для него в саду подходящее место. Местоположение и площадь выделенного участка сами подскажут вам форму и размеры пруда (проще всего использовать готовый бассейн из черного пластика), а также высоту и количество «пирамидок» (они вполне могут отличаться от рассматриваемого примера).

После того как вы разместили пластиковый бассейн и вкопали его в землю, можно заняться и самим фонтаном.

fundament fontana

Фундамент фонтана

Для начала необходимо изготовить фундамент фонтана с вмонтированной в него вертикальной трубой для подачи воды (одновременно эта труба является осью, на которую нанизываются детали «пирамидки»). Для этого два куска полудюймовой оцинкованной трубы (длиной 1310 и 300 мм) соединяют уголком и, укрепив в заранее изготовленном опалубочном ящике (как это показано на рисунке), заливают бетоном (на высоту 200 мм). Внутренние размеры опалубочного ящика должны соответствовать размерам фундаментного блока. Пока бетон будет набирать прочность (в течение 28 дней), можно приготовить остальные элементы конструкции.

Для изготовления «пирамидки» надо раздобыть девять «кругляков» — спилов стволов хвойных деревьев указанных в чертежах размеров. Лучше всего использовать для этих целей спилы лиственницы — как известно, ее древесина в воде практически не гниет. В спилах сверлят отверстия для вертикальной трубы (диаметром 25 мм) с небольшим смещением от центра (так называемый эксцентриситет позволит выбрать при сборке наиболее интересную конфигурацию фонтана).

Подкладки выпиливают из брусков соответствующих размеров. Все деревянные элементы обрабатывают антисептиком, тонируют или окрашивают (на свой вкус) и покрывают водостойким акриловым лаком.

К сборке фонтана приступают тогда, когда фундамент окончательно «созреет». Собранную «пирамидку» сверху затягивают зажимной гайкой. При желании на вершине «пирамидки» можно установить рассеиватель.

fontan v razreze

Готовый фонтан – вид в разрезе

fontan sverhu

Готовый фонтан – вид сверху

Для подачи воды используют простой электрический насос (можно использовать электронасос от комнатного увлажнителя), установленный в защищенном от атмосферных воздействий месте. Два гибких шланга, проложенных от насоса к бассейну и обратно, можно задекорировать камнями и прибрежными влаголюбивыми растениями.

Итак, ваш уникальный и неповторимый фонтан готов — заливайте воду и включайте насос. Надеемся, что собственное творение подарит вам особенную, ни с чем не сравнимую радость.

Рубрики: Фонтаны

Есть вопросы или комментарии?